Printed from jewishkherson.com

Блог раздела "Для родителей"

26 фраз, которые сделают ваших детей счастливыми и уверенными в себе

Когда вы воспитываете ребенка, большое значение имеет то, что и как вы ему говорите, насколько внимательны к его потребностям, хвалите ли за успехи. Чем он младше, тем более восприимчив к словам и тону, в котором вы общаетесь. Этим во многом определяется его самооценка, уверенность, адекватное восприятие себя и окружающих. Да и в целом, насколько ребенок счастлив и рад этому миру.

Обратите внимание на свою речь во время общения с младшим поколением семьи. Мы предлагаем перечень фраз, которые желательно употреблять, если хотите вырастить уверенного и самодостаточного человека.

1. Я рад, что ты задаешь мне вопросы.

2. Хорошо, что ты такой любознательный у нас!

Дети только познают мир. И то, что взрослому кажется само собой… Читать дальше »

ЯК ВБЕРЕГТИ ДІТЕЙ ВІД “ГРУП СМЕРТІ” В СОЦМЕРЕЖАХ

Підлітковий вік – вік зміщення авторитетності. Дитина намагається відокремитися від усього, що нагадувало їй про дитинство. Батьки закономірно виходять з фокусу авторитетності. Їх замінюють референтні групи підлітків або ті, хто нагадує авторитетних людей. На жаль, у сучасних підлітків практично немає здорових авторитетів. Батьки, не маючи можливості впливати і контролювати, йдуть в авторитарність, як і багато шкільних вчителів. Не розвинена і система наставництва. Раніше підлітки могли спертися на хрещених батьків в певному віці. Виходить, що внутрішні опори у підлітків ще не дозріли, а зовнішніх немає. Зараз дорослі зайняті боротьбою з тривогою. Ми втомилися від інформації, яка несе загрозу життю. В такому стані неможливо… Читать дальше »

ЗВЕРНІТЬ УВАГУ!!!

Шановні батьки! Звертаємо Вашу увагу на  поширення в соцмережах  різноманітних груп, які залучають підлітків до ігор у вигляді квесту суїцидального напрямку, провокують небезпечну поведінку на дорозі («біжи чи помри»), в побуті (ігри з газовими приладами, з розчинниками).

Найбільш вразлива група –  діти 10-17 років, які не мають доброзичливих довірчих стосунків в родині, серед однолітків, безконтрольно користуються Інтернет-мережею.

Просимо провести бесіди з безпечного користування інтернетом, правил безпечного користування газом, безпечної поведінки на дорозі. 

 

 

пробне ЗНО

«Шкільний портал» пропонує учням 11-х класів  пройти пробне ЗНО, яке розроблено методистами  ресурсу. Але цей пробний іспит ми пропонуємо пройти, як і в попередні роки, по новому – на комп’ютерах за допомогою спеціальної програми, завантаживши демонстраційну версію за цим посиланням:

http://testportal.ucoz.com/load/0-0-0-465-20

КА ПЗНО (комп'ютерне альтернативне пробне зовнішнє незалежне оцінювання)проводиться з таких предметів:

1. Українська мова та література

2. Історія України

3. Математика

4. Біологія

5. Географія

КА ПЗНО з вказаних предметів повністю відповідають вимогам ЗНО.

Програма  розповсюджується на дисках та пересилається поштою. 

Детальніше Читать дальше »

ТОП-30 порад батькам школярів молодших класів

 1. Любіть дитину, частіше обіймайте її.
2. Розмовляйте з дитиною, розвивайте її мовлення. Знаходьте радість у спілкуванні. Цікавтеся справами та проблемами дитини.
3. Розвивайте дитину: заохочуйте до малювання, розфарбовування, вирізання, наклеювання, ліплення. Обов’язково привчайте дитину до звички читати книжки щодня
4. Відвідуйте театри, організовуйте сімейні екскурсії містом.
5. Надавайте перевагу повноцінному харчуванню дитини, а не розкішному одягу.
6. Обмежте перегляд телепередач, ігри на комп’ютері до 30 хв.
7. Привчайте дітей до самообслуговування, формуйте трудові навички і любов до праці.
8. Не робіть із дитини лише споживача, хай вона буде рівноправним членом сім’ї зі своїми правами й… Читать дальше »

пресс-конференция на тему: «Об особенностях проведения внешнего независимого оценивания в 2016 году»

 Во вторник, 5 апреля 2016 года, в 10.00 состоялась пресс-конференция на тему: «Об особенностях проведения внешнего независимого оценивания в 2016 году».

Во время мероприятия обсуждали:
-особенности проведения ВНО;
-новые достижения управления по бюджету;
-ситуацию с ПТУ;
-образование крымских детей.

Место проведения мероприятия: г.Херсон, ул. Морская, 13, помещение Управления образования и науки Херсонской областной государственной администрации,II
этаж, конференц-зал.

Организатором мероприятия является Управление образования и науки Херсонской областной государственной администрации.

XIV Міжнародний відкритий конкурс із Web-дизайну та комп'ютерної графікиЗапрошуємо взяти участь у Міжнародному конкурсі з веб-дизайну та комп'ютерної графіки, який відбудеться в квітні - травні 2016 року. Професійне журі
конкурсу, до складу якого входять провідні фахівці з веб-дизайну та комп'ютерної графіки, визначить переможців у кількох номінаціях.
Щоб взяти участь у конкурсі необхідно:
мати підготовлену роботу,
бути учнем або студентом навчального закладу.
До участі в конкурсі допускаються тільки ті роботи, які не брали участь у попередніх конкурсах.
Номінації конкурсу з веб-дизайну:
"Краще інформаційне наповнення",
"Краща графічна реалізація",
"Краща програмна реалізація".
Номінації конкурсу з комп'ютерної графіки:
"Краща 2D-растрова графіка",
Читать дальше »

Як делікатно розпитати дитину про школу

 

Якщо ваші діти навчаються в молодших і середніх класах школи, імовірно, після уроків, коли вони приходять додому, ви з цікавістю ставите їм одне й те ж
запитання: «Ну, як пройшов твій день у школі?». І, швидше за все, щодня отримуєте однозначну відповідь, таку як «чудово» або «добре», яка не каже вам ні про
що. Але ж ви хочете знати все, що відбувається з дитиною під час шкільних занять, ви сподіваєтесь отримати від неї вичерпну інформацію! Або, принаймні,
розгорнуте речення у відповідь.

У даній статті пропонуються більш привабливі для дітей запитання, які дозволять вам отримувати докладну інформацію про те, що відбувається з ними у школі.
Ці запитання, звісно, не ідеальні, але зате… Читать дальше »

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы

Дорогие мамы и папы! Люди!!! Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражаеторганы дыхания. Отсюда и конкретные действия.


ПРОФИЛАКТИКА

 

Теоретически здесь я должен дать (и даю) ссылку на главу из своей книги про ОРЗ (профилактика ОРВИ) и замолчать, поскольку все уже сказано. Но практически давайте все самое главное еще раз повторим.

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев… Читать дальше »

Пільговий проїзд для школярів

Шановні батьки!

Діти віком від 6 до 14 років у період з 01 жовтня по 15 травня при наявності учнівського квитка мають право на проїзд у маршрутних автобусах вартістю 2 грн. (підстава - постанова Кабінету Міністрів України від                  18.02. 1997 № 176).

Як захистити дітей від кібернасильстваБатьки, якщо ви вважаєте, що ваша дитина використовує придбаний вами комп'ютер нового покоління для розвитку інтелектуальних здібностей, подумайте ще
раз. У наш час наймоднішою течією серед дітей стає використання клавіатури для відправки через Інтернет огидних, ненависницьких і наклепницьких
повідомлень про своїх однолітків. Насильство, колись обмежене ігровим майданчиком, зараз переходить у віртуальний простір, у мобільні телефони та
планшети, стаючи при цьому все більш серйозним і технологічним. Що слід зробити батькам, якщо їхня дитина піддається кібернасильству (кібербулінгу)?

У першу чергу батькам необхідно усвідомлювати, наскільки поширене кібернасильство в наші дні. Колись ми думали, що повинні захищати дітей від дорослих
Читать дальше »

Планировщик дел для детей

 

Рисунки – это самый удобный способ контроля своих дел для ребенка. Даже его ежедневная деятельность
(выполнение домашних заданий, помощь маме по дому, занятия рисунком, музыкой, чтением и различные игры) может быть спланирована с их помощью. К тому же создание таких рисунков – отдельное увлекательное занятие родителей с детьми. 
ИГРА «УБИТЬ ДРАКОНА» 
1) Ребенок (сначала с помощью родителей, потом самостоятельно) составляет список дел на день. 
2) Далее ребенку нужно нарисовать следующую картинку: слева он изображает самого себя, затем рисует линейку (число квадратиков на линейке равно числу его дел), справа – грозный дракон. 
3) По мере выполнения дел ребенок… Читать дальше »

Десять причин отдать ребенка в музыкальную школу

 

Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочая, и прочая … 
Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны знать современные родители: 
1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки. Ну, а вокруг… Читать дальше »

Мобильные телефоны

 

С тех пор как Стив Джобс запустил Apple, он часто подтрунивал над журналистами и критиковал их за написанные материалы. На некоторых из интервью присутствовал и я. Но ничто не потрясло меня больше, чем господин Джобс, который сказал мне нечто, после того, так раскритиковал меня за мой материал про недостатки айпада. 

Я спросил Стива о том, что его дети, наверное, обожают айпад. «Они не пользуются им, - ответил Джобс. - Дома мы ограничиваем время, которое дети проводят за экранами айпадов». 

Я был ошеломлен. Мне казалось, что дом Джобса заставлен гигантскими сенсорными экранами, а айпады он раздает гостям вместо конфет. Но это было совсем не так. 

Но Джобс убедил меня в том… Читать дальше »

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".